Может ли падение цен на нефть открыть двери для «зеленого» водорода?

01 Июнь, 2020

A hydrogen vehicle fueling station is photographed at the Moblie station on West A Street and Arbor Avenue on Wednesday, March 22, 2017, in Hayward, Calif. (Aric Crabb/Bay Area News Group) (Photo by MediaNews Group/Bay Area News via Getty Images)

Самый легкий, самый распространенный элемент на Земле выделяет нулевые выбросы и приветствуется некоторыми экологами, которые хотели бы заменить бензин в транспортном секторе.

Водород уже использует НАСА для ракетного топлива. Сторонники мечтают, что это может также стать альтернативным топливом для производства электроэнергии и промышленных процессов, заменив уголь и природный газ на электростанциях страны.

Некоторые рассматривают нынешний мрачный рынок нефти как возможность для «зеленого» водорода, получаемого из воды и возобновляемых источников электроэнергии, а не природного газа.

Для расширения использования возобновляемых источников энергии одним из самых больших технических препятствий является невозможность его хранения. Но водород может быть сжат или сжижен для всех областей применений, включая хранение.

У GE Power была турбина, которая могла бы работать на некотором количестве водорода. Другие, в том числе Mitsubishi Hitachi Power Systems и Siemens Energy, являются лидерами в этой области. Тем временем норвежский энергетический гигант Equinor в паре с Ansaldo создали турбину, работающую 100% на водороде.

Источник: Forbes

 

Другие новости