Когда и как восстановятся цены на нефть?

23 Май, 2020

Non-OPEC Production during the 1998 Oil Price Collapse. The author from EIA data.

Глобальный избыток нефти связан как с парализацией спроса, так и с ценовой войной. Очевидно, что без разрешения борьбы между Россией и Саудовской Аравией, в течение длительного периода – месяцев или лет – цены будут оставаться низкими, предположительно около 30 долларов.

Остается вопрос: какова цель России? Если наказание США за экономические санкции, то ожидайте, что ценовая война продлится месяцами, а восстановится, когда США выступят с мирным предложением (уменьшение санкций) или, в худшем случае, после ноябрьских выборов.

Если Россия хочет заставить саудовцев и других членов ОПЕК взять на себя все бремя, по крайней мере, снижения цены, связанного с covid19, то остается место для «решения, спасающего репутацию». Это может произойти в любое время, и, скорее всего, июньская встреча ОПЕК нацелена на это.

Наконец, если бы Россия была обеспокоена тем, что цены на нефть были неустойчиво высокими, это означает, что соглашения достичь будет трудно. И даже при достижении соглашения цены почти наверняка в течение многих лет останутся ниже, чем уровень до ценовой войны, возможно, ниже 50 долларов.

Источник: Forbes

Другие новости