Генеральный директор холдинга прнинял участие в конференции высокого уровня в Брюсселе, приуроченной к 10-летнему юбилею Восточного партнерства

16 Май, 2019

По приглашениею, полученному от Федерики Могерини, Верховного представителя и вице-президента Европейской комиссии, и Йоханнеса Хана, Комиссара Европейской комиссии, генеральный директор ЭИХ, г-н Армен Петросян принял участие в конференции высокого уровня, состоявшейся по случаю 10-ой годовщины Восточного партнерства.

В конференции приняли участие главы государств и правительств восточных стран-соседей ЕС, министры иностранных дел стран-членов ЕС, представители гражданского общества, лидеры бизнеса и журналисты из 34 стран. Верховный представитель ЕС / Вице-президент Федерика Могерини, член Европейской Комиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан и член Европейской Комиссии по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем также приняли участие в этом мероприятии.

«Восточное партнерство - это партнерство для граждан и с гражданами, в своей основе ориентированное на будущее; четко сфокусированное на том, что для них важно. Вместе мы работаем над укреплением экономики, улучшением качества управления, укреплением связей и общества, - сказал Председатель Юнкер. - Мы заключили амбициозные соглашения об ассоциации и об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли с Грузией, Молдовой и Украиной. Граждане этих стран также пользуются безвизовым режимом для краткосрочного пребывания в ЕС. Предприятиям в регионе Восточного партнерства было предоставлено 125 тысяч кредитов, половина из которых в местной валюте. Мы способствовали созданию более 30 тысяч рабочих мест в регионе. Выросла наша торговля с каждой из шести стран Восточного партнерства, которые вместе занимают 10-е место среди торговых партнеров ЕС. Я хотел бы, чтобы мы продолжали сосредоточенно работать на сутью того, что, по нашему убеждению, мы должны делать вместе, чтобы наше партнерство реализовывало обещанное».

Участники конференции обсудили развитие партнерства в течение первого десятилетия и обменялись мнениями о его будущем.

«Это была прекрасная возможность быть в курсе последних событий в Европе и искать дополнительные возможности для регионального бизнеса на пути сотрудничества друг с другом для общего блага», - отметил г-н Петросян.

Десять лет назад, в мае 2009 года, главы государств и правительств, представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины встретились с высокопоставленными должностными лицами ЕС в Праге для укрепления взаимных связей дружбы и сотрудничества и запуска стратегического и амбициозного партнерства, в качестве особого аспекта Европейской политики соседства, которая будет развиваться наряду с двусторонним сотрудничеством.

Это совместное усилие, направленное на создание более процветающего, жизнеспособного, стабильного и демократического региона, основывалось на общих ценностях, взаимных интересах и обязательствах, сближении восточных стран-соседей с ЕС и развитии более прочных связей между самими странами-соседями, на благо всех.

Другие новости